Рубленая говядина с луком

Говядина – 400 грамм, сало свиное – 60 грамм, молоко или вода – 2 столовых ложки, жир для жарки — 2 ст. ложки, лук репчатый — 3 луковицы. Рубленое мясо солится и перчится по вкусу.

Для гарнира – макароны – 350 грамм, масло сливочное – 1 столовая ложка, зелень укропа – 1 пучок.

Для украшения готового блюда: помидоры свежие – 2 штуки.

рубленое мясо

рубленое мясо

Чтобы приготовить макароны с мясом, вскипятим воду, посолим и бросим макаронные изделия. Отварим макароны до готовности, отбросим на дуршлаг и промоем холодной водой, чтобы они не слипались.

Говядину для второго блюда промоем, очистим от сухожилий и пленок и перекрутим через мясорубку. Рубленое мясо, перекрученное через мясорубку, кладут в сотейник или сковороду с разогретым жиром. Репчатый лук в мясное блюдо очистим от шелухи, промоем холодной водой, нарежем соломкой и добавим в мясо. Мясной фарш с луком будем жарить при частом помешивании до готовности лука, посолим и поперчим по вкусу. Рубленое мясо подают на стол, вместе с луком. На гарнир подают отварной картофель, картофельное пюре, макароны, заправленные маслом, и посыпают мелко нарезанной зеленью.

Рецепты украинской кухни для мясного блюда из рубленого мяса выбрали вариант с макаронами. В состав макарон входят белки, углеводы и немного жиров. Такие блюда содержат калий, натрий, фосфор и другие минеральные вещества. Макаронные изделия широко представлены в торговой сети в виде рожек, вермишели, ракушек, спагетти, лапши. Украинская кухня предлагает вкусные и питательные запеканки из лапши с добавление куриных яиц и жиров.

Чтобы оформить мясное блюдо из говядины, макароны подогреем на водяной бане или в микроволновой печи и выложим на блюдо. Верх макарон покроем приготовленным рубленым мясом. Готовое блюдо посыплем мелко нарезанной зеленью петрушки и украсим нарезанными на дольки свежими помидорами.

fdd41597