Рубленое мясо тушеное

Рецепт приготовления

На 500 граммов говядины берут 100 граммов пшеничного хлеба, 1/2 стакана молока, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла для жарки лука, 2 ст. ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки тертого хрена, 2 ст. ложки сметаны, для начинки, 2 ст. ложки сливочного масла для обжаривания мяса, 1/2 стаканы сметаны для заливания, 1 кг картофеля. Рубленое мясо солится и перчится по вкусу.

Подготовленное мясо нарезают небольшими кусками, пропускают через мясорубку, добавляют размоченный в молоке и отжатый белый хлеб, часть нарезанного слегка обжаренного лука, соль, хорошо перемешивают. Рубленое мясо во второй раз пропускают через мясорубку, делают котлетки, начиняют их тертым хреном, слегка поджаренным на масле и смешанным со сметаной. Рубленое мясо обкатывают в муке и жарят до готовности на сливочном масле. Обжаренные котлетки заливают сметаной и тушат в духовке 8-10 минут. Рубленое мясо подают на стол с картофельным пюре и поливают сметаной, в которой оно тушилось. Котлетки подают на стол с жареным картофелем или картофельным пюре и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Кулинарные рецепты рубленого мяса уходят своими корнями в глубокое средневековье. На Руси такие блюда подавались даже на царский стол. Поскольку мясорубок тогда еще не было, то мясо рубили острыми ножами. Это был весьма трудоемкий процесс, которые требовал большой сноровки. Наряду с говядиной широко применялась также свинина, баранина, а также мясо птицы. Причем не домашней, а дикой, поскольку в те времена леса просто кишели дичью.

рубленое мясо

рубленое мясо

fdd41597