Свинина с черносливом

На 600 граммов свинины понадобится 80 граммов черствой булки, 250 граммов чернослива, 3-4 ст. ложки смальца или сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 2/3 ст. ложки 9%-ного уксуса, 5 горошин душистого перца, 1 кг картофеля. Свинина с черносливом солится по вкусу.

свинина с черносливом

свинина с черносливом

Чтобы приготовить тушеное мясо с черносливом, свинину промывают, вырезают кости, солят крупным куском, обжаривают со всех сторон на разогретой сковороде со смальцем или сливочным маслом до образования румяной корочки. Свинина с черносливом готовится в сотейнике, куда также кладут уксус, душистый перец, лавровый лист, воду и тушат до готовности под закрытой крышкой.

Чернослив перебирают, промывают, варят до готовности, протирают сквозь сито, кладут в сосуд. Там его соединяют с растертой черствой булкой, поджаренной на масле, сахаром и соком, в котором тушилось мясо, и хорошо проваривают. После этого протирают сквозь сито, доводят до кипения и заливают мясо, нарезанное тонкими кусками. Свинина с черносливом подается на стол с гарниром, в качестве которого выступает жареный или отварной картофель.

Мясные блюда и салаты украинская кухня рекомендует дополнять черносливом, а также свежими яблоками. В состав чернослива входит много каротина и клетчатки. Блюда с черносливом имеют высокие питательные свойства. Свежая слива богата на калий, а также содержит витамины группы В. Эта группа витаминов имеет важное значение для обеспечения жизнедеятельности организма. Мясные блюда с черносливом, благодаря клетчатке, быстрее перевариваются и продвигаются по кишечнику. Клетчатка способствует выведению из организма вредных веществ в виде токсинов, радионуклидов, излишков холестерина. Приготовить мясо можно очень вкусно, если немного пофантазировать и использовать блендер из Одессы. Чернослив в украинской кухне используют также для приготовления сладких блюд. Блюда на десерт можно приготовить из чернослива фаршированного ядром грецкого ореха. Сладкое блюдо поливают сметаной, сбитой с сахаром.

fdd41597