Холодец из свиных ножек

На 1 кг свиных ножек берут по 1/2 корня моркови и петрушки, 1/2 луковицы, 2 лавровых листа, 5 горошин горького перца. Холодец из свиных ножек солят по вкусу.

Холодец из свиных ножек

Рецепты украинской кухни предлагают широкий выбор мясных блюд. Приготовить холодец можно из говяжьих ножек, свиных ножек, головы. Для приготовления холодца используют также свиной хвост и уши. В мясное блюдо для улучшения вкусовых качеств кулинары рекомендуют добавлять черный перец и лавровый лист, репчатый лук, морковку и корень петрушки. Более подробно о технологии приготовления различных блюд вы можете узнать на сайте http://eat.by

Специи и пряные растение не только улучшают вкусовые качества готового продукта, но и наделяют его теми или иными целебными свойствами. Специи, в зависимости от их вида, способствуют похудению, устраняют метеоризм, улучшают очистительную функцию печени и работу желчного пузыря. Мясные блюда со специями способствуют лучшему пищеварению. Специи оказывают на организм спазмолитические, успокоительные и антисептические свойства.

Чтобы приготовить холодец, свиные ножки обжигают, срезают копытца, разрезают по длине и заливают холодной водой на 2-3 часа. После этого их промывают, заливают холодной водой из расчета 1,3 л на 1 кг ножек и дают закипеть на большом огне. Потом добавляют очищенные и нарезанные морковь, корень петрушки, лук, лавровый лист, перец горошком и соль. Холодец из свиных ножек варят на малом огне до полной готовности ножек. После этого мясо отделяют от костей, процеживают бульон, сняв с него жир, заливают им мясо и дают прокипеть 5-10 минут. Холодец из свиных ножек разливают в тарелки или специальную форму и охлаждают. Мясное блюдо подают на стол со сметанным соусом с тертым хреном.

Приправы из корня хрена известны с древних времен. Корень хрена относится к природным антибиотикам и имеет бактерицидное и противовирусное действие. Хрен можно использовать для дезинфекции питьевой воды. Репчатый лук, чеснок, имбирь, горчица и красный перец тоже относятся к природным антибиотикам.

fdd41597