Жаркое из телятины

На 1 кг телятины берут 200 граммов белого хлеба, 2/3 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст. ложку сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1/2 стакана бульона, 2 ст. ложки сухарей. Жаркое из телятины солится и перчится по вкусу.

Жаркое из телятины

Телятина относится к диетическому виду мяса. Блюда из телятины должны хорошо провариваться и прожариваться для повышения вкусовых качеств. Жаркое из мясного фарша с добавлением булки делает готовое блюдо сочным и нежным. Мясные блюда необходимы нашему организму как источник белка. Экстрактивные вещества, которые входят в состав мясных изделий, возбуждают аппетит, способствуя при этом пищеварению и усвояемости полезных веществ.

Обычно это блюдо готовится в духовом шкафу, но можно использовать и СВЧ печь. Широкий выбор микроволновок ведущих мировых производителей вы можете найти на сайте technopark.ru.

Блюда из телятины особенно вкусные в отварном виде. Из вареного мяса можно также приготовить блины. Блинчики с мясной начинкой отличаются высокими вкусовыми качествами. Измельченный мясной фарш способствует лучшей усвояемости белков и других полезных веществ. Жаркое из телятины кулинары рекомендуют подавать с гарниром как второе блюдо, а также в виде закусок и дополнений к салатам. Жаркое из телятины хорошо подходит для приготовления открытых и закрытых бутербродов, которые можно взять с собой на пикник, в дорогу, на работу.

Чтобы приготовить блюдо из телятины, промытое и очищенное от пленок мясо нарезают кусками, пропускают через мясорубку, кладут размоченный в молоке черствый белый хлеб, соль, перец, сырое яйцо, растопленное сливочное масло и немного бульона. Все это тщательно перемешивается. Из подготовленной массы формируют вытянутый батон, кладут его на металлический лист, смазывают яйцом, посыпают молотыми сухарями. Жаркое из телятины прокалывают в нескольких местах вилкой и жарят в духовке 1-1,5 часа. Мясное блюдо подают на стол с овощным рагу и поливают прогретым соком, в котором жарилось мясо, добавив сметану.

fdd41597