Мясная запеканка с овощами

На 500 граммов говядины берут 1/2 кг картофеля, 3 морковки, 1/2 кг свежей капусты, полтора стакана томатного соуса, 1 ст. ложку сухарей, 3 ст. ложки сливочного масла или другого жира. Солится мясная запеканка по вкусу.

Мясная запеканка с овощами

Для мясной запеканки кулинары рекомендуют использовать говядину. Она содержит до восемнадцати процентов белка и около десяти процентов жиров. Жировая прослойка в мясе способствует повышению вкусовых качеств, делает готовое блюдо более нежным. Мясной фарш также должен содержать до десяти процентов жиров. Рецепты мясной запеканки предлагают сочетать мясо с овощами, картофелем, печенью, крупами. В мясное блюдо в качестве овощей можно добавлять морковку, капусту, свеклу. Запеканку из говядины можно приготовить с рисом и пшеном, взяв крупу в равных пропорциях. Блюда из мясного фарша мягкие и сочные. Измельченное мясо быстрее переваривается и легче усваивается.

Мясная запеканка из говядины готовится с добавлением репчатого лука. Пряное растение придает готовому блюду вкус и аромат, а также насыщает полезными свойствами. Репчатый лук содержит эфирные масла, а также фитонциды, которые защищают организм от вирусных инфекций и не допускают гниения в кишечнике. Для мясного блюда репчатый лук очищают от шелухи, промывают холодной водой, нарезают соломкой, поджаривают на разогретой сковороде со сливочным маслом. Сливочное масло для жарки полезные кулинарные советы украинской кухни предлагают использовать в топленом виде. В лук добавляют пропущенное через мясорубку мясо, сметану, соль по вкусу и хорошо размешивают. Для мясной запеканки после этого готовят овощи. Картофель, морковь, свежую капусту, очищают, нарезают и отваривают в подсоленной воде.

Подготовленное мясо помещают в сотейник или кастрюлю слоями вместе со смешанными вареными овощами, заливают томатным соусом, посыпают сухарями и запекают в духовке в течение 30-45 минут. Мясная запеканка при подаче на стол украшается зеленью петрушки или укропа. Пряная зелень придает мясным блюдам тонкий аромат, а эфирные масла, которые входят в состав петрушки, повышают аппетит.

fdd41597