Отварная говядина с грибами

На 1 кг говядины (без костей) берут 60 граммов сушеных грибов или 160 граммов свежих, 1 стакан сметаны, 1 ложку пшеничной муки, 2 луковицы, 1/2 корня петрушки, 1 морковку, 1 ст. ложку сухарей, 2 ст. ложки сливочного масла, полтора стакана мясного бульона, 2 ст. ложки нарезанной зелени петрушки. Солится отварная говядина по вкусу. Для гарнира берут 1 кг картофеля и 2 ст. ложки сливочного масла.

Отварная говядина с грибами

Чтобы приготовить мясное блюдо с грибами, говядину вместе с костями промоем, поместим в кастрюлю, зальем водой, и отварим. За полтора часа до готовности в мясной бульон добавляют репчатый лук, петрушку и морковь и доводят до готовности. Отварную говядину нарезают тонкими кусочками, а бульон процеживают. Затем в отварную говядину добавляют очищенный лук и вареные сушеные или свежие грибы, мелко секут, слегка обжаривают на сливочном масле, добавляют поджаренную муку, сметану и все хорошо перемешивают. После этого отварная говядина разводится бульоном, проваривается и заправляется мелко нарезанной зеленью петрушки, маслом и солью.

Нарезанное мясо кладут в смазанный сливочным маслом сотейник вперемешку с грибной подливой. После этого отварная говядина заливается остальной подливой, посыпается сухарями и ставится в духовку зарумяниться. На стол она подается с жареным картофелем.

Украинская кухня широко использует сухие грибы для приготовления блюд. Грибы в сушеном виде имеют очень приятный аромат. Их промывают и замачивают теплой водой для набухания на несколько часов. Замочить грибы можно на ночь. Полезные кулинарные советы украинской кухни рекомендуют сухие грибы перед приготовлением пищи также замачивать в молоке.

Блюда с грибами — это вкусно и полезно. Дары леса содержат много витаминов В1, В2, С, РР. Данная группа витаминов оказывает положительное воздействие на сосудистую систему, состояние внутренних органов и на работу организма в целом. Блюда с грибами повышают аппетит, способствуют пищеварению, они также выводят излишки холестерина из организма.

fdd41597