Корень валерианы

Корень валерианы — это ценное лекарственное средство, признанное как народной, так и официальной медициной. Валериана на территории нашей страны произрастает повсеместно в затоках рек, на болотах, во влажных зарослях. Для лечения целесообразно использовать корни валерьяны, которые произрастают на более возвышенных местах. Выкапывают корни ранней весной или поздней осенью, очищают от земли, промывают и сушат. Лекарственное сырье обладает специфическим запахом, немного жгучим горьковатым вкусом. В сухом виде корни валерьяны должны сохранить эти свойства.

Настойка валерьянки, как и сухое сырье широко представлены в аптечной сети. Лечебное средство также легко приготовить дома. Из корня валерьяны готовят спиртовые или водные настойки. Отвар корней также используют для ванны. Корень валерианы в народной медицине широко используют для лечения многих заболеваний. Он успокаивает нервную систему, улучшает функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует пищеварению.

Корень валерианы

Настойку валерьяны рекомендуют при нервной возбудимости, душевных травмах, стрессовых ситуациях, сердцебиении, бессоннице, эпилепсии, судорогах, при физической усталости и поносах. В старину корень валерианы использовали как профилактическое средство во время эпидемии холеры и тифа. Валериана эффективна при мигрени и спазмах матки, которые сопровождаются болью. Маленьким деткам водный настой валерианового корня дают при вздутии кишечника для отхождения газов. При испуге детей кроме употребления водной настойки валерианы внутрь, отвар корней используют для купания. Валериановые ванны полезны также при эпилепсии.

Корень валерьянки также используют в комбинации с другими лекарственными средствами для приготовления лечебных отваров и настоек. Чтобы приготовить спиртовую настойку валерьянки, подготовленные корни мелко нарежем и зальем 70 градусным спиртом или водкой. На 1 часть корней надо брать 5 частей жидкости. Посуду закроем и оставим на 7 дней при температуре 25 градусов. Затем спиртовой настой отцедим и отожмем корни, смешаем вместе.

Для приготовления водной настойки 10 грамм растертых корней валерьянки заливают стаканом теплой воды и настаивают на протяжении дня. Водную настойку валерьянки используют в детской практике при вздутии животика по 1 чайной ложке каждый час. Такое средство также эффективно в качестве успокоительного средства при перенесенных стрессах и болях в животе связанных со спазмами матки.

fdd41597