Как выбрать и приготовить вкусное мясо?

В каждом втором блюде в нашей жизни встречается мясо. Каждый интерпретирует его по своему – для кого-то это жирный жареный стейк с золотистой корочкой или вкусная мясная подлива, а для других – это диетическое отварное мясо. Но при покупке всех интересует один и тот же вопрос — как выбрать мясо?

Если вы задумали приготовить такое блюдо, как домашняя ветчина, то вам потребуется только свежее мясо высшего качества. Не важно, на рынке или в магазине – главное его внешний вид и отсутствие запаха. Запоминаем – цвет может быть разным (от нежно-розового у свинины, до алого для говядины), но структура волокон не должна быть рыхлой. Мясо – это мышцы в первую очередь, а дряблые они у у старого и больного животного. Поэтому визуально осмотрев, можно понять многое. Осмотрели – берите в руки. Если мясо скользкое, то, скорее всего, оно уже давно здесь лежит и покупать его не стоит. На ощупь свежее мясо слегка влажное и липкое. Никаких кровоподтеков, а уж тем более костей с запекшимися пенками быть не должно – неизвестно где и как убили животное перед попаданием в магазин. И последний очень важный аспект – будьте просто внимательны. Если вам нагло врут в глаза, что утром поросенок еще бегал – поищите другое место. Купили мясо, что теперь с ним делать?

Как выбрать и приготовить вкусное мясо?

Здесь все просто – если мясо не мороженое – смело делайте отбивную (после заморозки появляется «упругость» мышц – грубо и не вкусно). Если мясо из морозилки – то тут подливка с гарниром. Пока варится мясо (1-1,5 часа), можно успеть сделать отличный гарнир.

Не забывайте, диеты и диетическое питание – это хорошо весной, но мясо в небольших порциях только улучшит ваше общее самочувствие. Только в больших количествах оно — продукт гниения (кстати, именно поэтому не стоит злоупотреблять жиром и мясными блюдами, а иногда устраивать разгрузочные дни).

fdd41597