Судак заливной

Рецепт приготовления

На 2 кг судака понадобится по 1 корню петрушки, моркови, 1 луковица, 1 лавровый листок, 10 зерен перца, 8 граммов желатина на 1 стакан отвара, 1/3 яйца, на стакан бульона для его просветления, 2 яйца, 4-5 помидоров, свежие огурцы (корнишоны). По вкусу в судак заливной добавляют соль.

Судака очищают, отрезают верхний плавник, жабры, удаляют внутренности и хорошо промывают. После этого подготовленного судака кладут брюшком книзу в рыбный котел, привязывают его к решетке, кладут очищенные и нарезанные морковь и петрушку, репчатый лук, лавровый лист, перец горошком, соль и варят до готовности на малом огне. Судака охлаждают в бульоне, вынимают вместе с решеткой, дают стечь бульону, отделяют от решетки и кладут на блюдо брюшком книзу. Судак заливной – популярное блюдо украинской кухни, им часто украшают праздничный стол.

На востоке принято делать из рыбы не холодец, а роллы. В нашей стране это блюдо становится все более популярным. Сегодня в крупных городах рыбные роллы стали таким же востребованным блюдом, как пицца.

Уваренный до светло-желтого цвета бульон соединяют с размоченным в воде желатином, доводят до кипения, для прояснения добавляют половину нормы слегка сбитых и разведенных холодным бульоном белков, хорошо размешивают и дают закипеть. После этого в судак заливной добавляют остальные белки, нагревают к кипению и варят на малом огне 10-15 минут.

Подготовленную смесь процеживают, охлаждают, быстро заливают ею судака тонким слоем и дают застыть. Вокруг судака кладут половинки помидоров, яиц и корнишонов. В отверстие плавника можно вставить нарезанный гребнем свежий огурец. Судак заливной приобретет более эстетический вид, если заливку производить в специальную форму.

судак заливной

судак заливной

fdd41597