Грибы – ценный продукт украинской кухни

Грибы – очень ценный пищевой продукт. В их состав входит много белка и различные микроэлементы. Блюда из грибов приятны на вкус и очень полезны. Собранные в лесу грибы заготавливают впрок. Их солят, консервируют, маринуют, сушат. Соленые, маринованные и консервированные грибы готовы к употреблению. Блюда из грибов очень вкусные в сочетании с картофельным пюре, печеной картошкой и кашами.

Существует много рецептов, как приготовить блюда из сушеных грибов. Это всевозможные пироги, кулебяки и блинчики, а также первые блюда из сушеных грибов. На Руси с древних времен варили борщ с грибами с добавлением фасоли и сушеных груш. Если в вашем меню на обед блюда из сушеных грибов – сухие грибы перед приготовлением замочите и несколько раз смените воду. Сухие грибы также можно замачивать в молоке, потом их потушить вместе с репчатым луком и использовать для приготовления изделий из теста.

Особенно вкусны блюда из белых грибов. Кроме того, что они превосходны на вкус, так еще и бульон получается прозрачным. В старину в деревнях блюда из белых грибов готовили на большие праздники. Их также консервируют и маринуют. В последнее время широко распространилось выращивание на фермах грибов шампиньонов. Блюда из грибов шампиньонов можно готовить на протяжении всего года. У жителей мегаполисов очень популярны как первые так и вторые блюда из шампиньонов.

Для приготовления блюда из грибов можно использовать как растительное так и сливочное масло, а также маргарин. Очень вкусные грибы тушеные в сметане. Блюда из грибов – это сытный обед и хорошее настроение. К тому же грибы не только приятно кушать, но и собирать их в лесу.

fdd41597