Особенности приготовления некоторых видов рыбных продуктов

В украинской кухне предварительная обработка морской рыбы и нерыбных продуктов моря отмечается некоторыми особенностями.

Камбала

Обработка камбалы достаточно проста – следует отрезать голову, удалить внутренности и снять кожу. В принципе, кожу снимать не обязательно, достаточно срезать чешую. Рыбу промывают и разрезают вдоль на две равные половины от хвоста к голове. Затем срезают спинные плавники. Каждая половина затем промывается и дополнительно разрезается пополам. Заказать рыбные продукты на дом можно на сайте utkonos.ru.

Полярная щепочка

В украинскую кухню эта рыба попала относительно недавно. В первую очередь из рыбы удаляют печень. С нее снимают пленку, удаляют сгустки крови, промывают и помещают в холодильник. После полного размораживания из брюшной полости удаляют черную пленку, срезают плавники, отделяют голову. Готовую тушку рыбы тщательно промывают в холодной воде. Мастера украинской кухни рекомендуют при варке добавлять в воду несколько капель лимонного сока.

Морской гребень

Данный рыбный продукт следует размораживать на воздухе. Для приготовления блюд гребень варят 15-20 минут с добавлением соли, перца и прочих специй. После остывания мясо разрезают тонкими слоями. Украинская кухня использует морской гребень для приготовления холодных закусок, супов, а также вторых блюд.

Криветки

Обычно к нам криветки поступают в замороженном виде. Замороженные криветки перед приготовлением блюд размораживают на воздухе или в холодной воде. Затем их промывают в холодной проточной воде и варят. Чтобы они приобрели приятный вкус знатоки украинской кухни советуют добавлять в воду немного соли. Время варки криветок оставляет около 4 минут после закипания. Криветки являются хорошим ингредиентом для салатов, супов, а также вторых блюд. С вареных криветок удаляют шейку и снимают панцырь. Остальное мясо можно использовать цельным куском или же разрезать на кусочки.

Мидии

Мидии продаются либо живыми, либо мороженными. Некоторые блюда украинской кухни готовятся на основе консервированных мидий, также имеющихся в продаже. Мелкие ракушки очищают ножом и кладут на несколько часов в холодную воду. После этого они хорошо раскрываются. Затем мидии промывают и варят в течение 20 минут. Традиционная украинская кухня рекомендует промывать готовое мясо мидий кипяченой водой. Это позволяет удалить специфический запах. Затем мидии обжаривают на жиру. Из мяса готовят различные блюда, а также бульоны для приготовления первых блюд.

Кальмары

Кальмары до недавнего времени являлись экзотическим блюдом для украинской кухни, но теперь это, можно сказать, традиционное блюдо. Как правило, кальмары продаются в замороженном виде. Размораживают их в холодной воде, а после удаления внешней пленки несколько раз промывают. Процесс отваривания занимает 2-3 часа. Украинская кухня рекомендует при этом добавлять около 20 грамм соли на 1 литр воды, чтобы мясо приобрело приятный вкус. Готовое мясо нарезают на небольшие кусочки. В основном его применяют для приготовления начинки в различные блюда.

Трепанги

Трепанги продаются в сушеном виде. Этот рыбный продукт требует предварительного замачивания на 25-30 часов, чтобы мясо набухло. При этом украинская кухня советует несколько раз менять холодную воду. Трепанги следует разрезать вдоль живота, чтобы удалить внутренние органы. После этого их варят в течение 3 часов на малом огне. После готовности мясо разрезают на мелкие кусочки. В украинской кухне мясо трепангов используется для приготовления холодных закусок, пирожков, супов и других блюд.

Устрицы и раки

Устрицы необходимо промывать в холодной, слегка подсоленной воде. Разрезать их следует предельно осторожно с помощью острого ножа. Профессионалы украинской кухни используют для этих целей специальный скальпель и перчатку из кевларовой проволоки.

Раков готовить очень просто – достаточно опустить их в кипяток и дать покипеть несколько минут. Для придания вкуса в воду добавляют соль, специи, лавровый лист. Готовить раков следует непосредственно перед употреблением в пищу. Через несколько часов после готовности мясо теряет сочность и становится невкусным. Украинская кухня использует панцири раков для получения ракового масла.

fdd41597