Варенье из одуванчиков

Цветки одуванчика – 400 штук, лимоны – 2 штуки, вода – 0,5 литра, сахарный песок – 1 кг.

Варенье из одуванчиков

Если вы считаете, что косметика deaura развод и лохотрон, то рекомендую ознакомиться со статьей на сайте imbeauty.ru. А любителям сладких десертов предлагаем приготовить варенье из одуванчиков. Чтобы сварить целебное варенье, цветы сорвем в солнечную погоду, промоем, замочим в холодной воде и выдержим 24 часа, чтобы ушла горечь. По истечении суток воду сольем. Одуванчики для варенья промоем еще раз и смешаем с натертым лимоном вместе с цедрой. Цветы зальем кипящей водой, доведем до кипения, поварим в течение 15 минут и охладим. Смесь процедим через несколько слоев марли и смешаем с сахарным песком.

Сироп для варенья из одуванчиков прогреем, чтобы сахар полностью растворился, и доведем до кипения. Варить варенье из одуванчиков кулинары рекомендуют до тех пор, пока масса приобретет густую консистенцию и по виду станет похожа на мед.

Одуванчик с древних времен использовали для приготовления целебных блюд. Растение широко используют в народной медицине, как средство улучшающее пищеварение. Варенье из одуванчиков возбуждает аппетит, оказывает положительное действие при гастритах и увеличивает желчеотделение. Из корней цветка можно приготовить кофе. Одуванчик содержит горечь, которая способствует повышению аппетита. А хороший аппетит — это залог здоровья. Только при хорошем аппетите активно вырабатываются пищеварительные соки. Еда не задерживается в желудке, а сразу же перерабатывается и идет активная усвояемость полезных веществ.

Рецепты украинской кухни предлагаю дополнять мясные, рыбные и овощные блюда приправами из горчицы и корня хрена. Это природные антибиотики, которые не допускают гнилостных процессов в организме, а также убивают вредоносные бактерии. Приправа из корня хрена и корня горчицы оказывает на организм ряд лечебных функций, кроме повышения аппетита. Продукты с горечью должны присутствовать на нашем столе, так же часто, как и сладкие блюда. Горечь способствует отделению желчи, которая принимает активное участие в пищеварительных процессах. Листья одуванчика, как и цветы, можно также использовать для украшения готовых блюд в частности салатов.

fdd41597