Рулет со сгущенным молоком

Для теста: мука – 1 стакан, сода – 1 чайная ложка, яйцо куриное – 1 штука, молоко сгущенное – 100 грамм.

Для крема: молоко сгущенное – 100 грамм, масло сливочное – 100 грамм, ягоды консервированной вишни без косточки – 1 стакан, ядро грецкого ореха – половина стакана.

Рулет со сгущенным молоком

Чтобы замесить тесто для сдобы, куриное яйцо промоем, разобьем в эмалированную или стеклянную миску и взобьем миксером в пышную массу. Яичную смесь смешаем со сгущенным молоком, пшеничную муку просеем, смешаем с содой. Ингредиенты соединим и замесим тесто. Сдобное тесто для выпечки выложим на смазанный маслом противень и выпечем в нагретом духовом шкафу при температуре 200 градусов на протяжении 25 минут. Корж для рулета осторожно снимем с противня и поместим на хлопчатобумажное полотенце для остывания.

Из сгущенного молока и размягченного сливочного масла взобьем крем. Сначала разобьем масло в белую массу и будем понемногу добавлять молоко. Отделим две трети масляного крема и перемешаем с вишней. Корж смажем начинкой, сформируем рулет. Сдобу смажем оставшимся кремом и посыплем измельченным и подсушенным ядром грецкого ореха.

Если вам понадобились юридические услуги Киев, то обратите внимание на сайт lloyds.com.ua. Квалифицированные юристы окажут самую широкую поддержку.

Скачать самые популярные рецепты одной книгой


загрузка...

fdd41597