Курица, запеченная с рисом

Тушка курицы – 1 штука примерно 1,5 кг веса, лимон – 1 штука, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, горчица – 1 столовая ложка, сыр фета – 120 грамм, оливки без косточки – 60 грамм, веточки тимьяна – 3 штуки, оливковое масло – 1 столовая ложка.

Для гарнира: рис – две трети стакана, соль – по вкусу, свежие помидоры – 3 штуки среднего размера, листья зеленого салата – 1 горсть.

 Курица, запеченная с рисом

Для приготовления мясного блюда курицу тщательно промоем, дадим стечь воде, натрем по вкусу солью и перцем, затем отделим шкуру от мяса в районе грудки. Из веточек тимьяна оборвите листики и разделите их на две ровные части. Также разделите пополам оливковое масло, оливки и фету и одну порцию смешайте с черным молотым перцем и горчицей. Приготовленной смесью смажьте курицу в области грудки, обратно натяните шкуру на место и закрепите ее небольшими деревянными палочками, выструганными из вишневой ветки. Лимон промойте и разрежьте на 2 части, поместите половину в брюшко курицы.

Поместите подготовленную тушку в глубокий противень, сбрызните оливковым маслом и поставьте в нагретый духовой шкаф. Запекайте курицу примерно 1 час и 20 минут. Затем промойте помидоры, разрежьте на половинки, поместите на противень разрезом вверх, сбрызните растительным маслом и запекайте вместе с куриной тушкой еще на протяжении 15-20 минут до готовности.

Рис промоем сначала в горячей, затем в холодной воде. Помидоры снимем с противня и поместим в тарелку, курицу выложим на блюдо и прикроем фольгой. Мясной сок, образовавшийся во время приготовления курицы, сольем в кастрюлю с толстым дном, поместим туда же рис, сбрызнем его лимонным соком. Добавим кипящую воду, чтобы она прокрыла рис на 1,5 2 пальца, перемешаем, доведем до кипения и прикрыв крышкой будем варить на минимальном огне, чтобы вода впиталась, примерно 20 минут.

В готовый рис добавим оливки, листья тимьяна, сыр фета При необходимости гарнир посолим и сдобрим черным молотым перцем. Листья салата промоем, просушим от воды, нарвем руками, вымешаем с рисом и насыплем на блюдо. Курицу разрежем на порционные куски и поместим вокруг риса. Блюдо подадим на стол вместе с тушеными помидорами. Приятного аппетита!

Хотите приобрести дорожные сумки Pola? На сайте bagnow.ru вы найдете широкий выбор по приемлемым ценам.

fdd41597