Гарнир из свежего щавеля и шпината

Свежий шпинат – 400 грамм, щавель – 400 грамм, соль – по вкусу, сливочное масло – 20 грамм, лимонный сок – 1 десертная ложка, мясной бульон – 50-100 грамм.

Сливочное масло можно заменить приправой из оливкового масла и лимонного сока в равных пропорциях.

 Гарнир из свежего щавеля и шпината

Для приготовления гарнира шпинат и щавель переберем, тщательно промоем под проточной водой, поместим на дуршлаг. Затем поместим в кастрюлю, зальем небольшим количеством кипящей воды, по вкусу посолим, доведем до кипения и потушим примерно 6 минут. В конце приготовления добавим сливочное масло. Витаминную массу для гарнира взобьем блендером и разведем по вкусу мясным бульоном. При подаче на стол добавим лимонный сок и перемешаем. Вместо сливочного масла при подаче на стол гарнир из шпината можно заправить оливковым маслом, смешанный в равных пропорциях с лимонным соком.

Шпинат используют в пищу с давних времен. Он очень богат витаминами и микроэлементами, содержим булки, жиры, углеводы и клетчатку. Более чем на 90% шпинат состоит из воды. Поэтому диетологи рекомендуют использовать зелень для приготовления витаминных салатов. Шпинат используют для приготовления зеленого супа, щи, запеканок, начинок в зразы и мучные изделия. На 100 грамм зелени припадает 2,8% белка, в то время как в 100 граммах щавеля содержится 2% белка.

В состав шпината входят такие жизненно важные микроэлементы как калий, магний, кальций, фосфор, натрий, железо, медь, марганец, селен, цинк. Причем калия и кальция намного больше чем в щавеле. Кстати, заказать продукты с рецептами на неделю вы можете на сайте domavkusnee.ru

Из витаминов шпинат содержит большое количество витамина А, много витамина К, который в щавеле вообще отсутствует. А также витамины В1, В2, В4, В5, В6, В9, РР. Витамин В9 это фолиевая кислота, без которой невозможно кроветворение. Этого витамина в шпинате в 15 раз больше, чем в щавеле. По содержанию фолиевой кислоты шпинат является рекордсменом среди зелени. Поэтому продукт растениеводства рекомендован диетологами при малокровии для повышения гемоглобина крови. Медь, которая входит в состав витаминной зелени также способствует кроветворению.

fdd41597