Шуба с семгой

Филе слабосоленой семги – 150 грамм, репчатый лук – 1 штука небольшого размера, уксус – 1 столовая ложка, столовая свекла – 2 штуки, картофель – 2 штуки, морковка – 1 штука, приправа из корня хрена – 1 столовая ложка, лимонный сок – 3 столовых ложки, сметана – 150 грамм, перья зеленого лука – для украшения, веточка петрушки – для украшения.

 Шуба с семгой

Для приготовления закуски репчатый лук очистим от шелухи, промоем, нарежем соломкой, поместим в мисочку. Польем уксусом, перемешаем, накроем крышкой и оставим мариноваться.

Картофель, морковку и столовую свеклу тщательно промоем, поместим в кастрюлю, зальем кипящей водой и будем варить до готовности. Время приготовления картофеля 20-25 минут, морковки – 30 минут, свеклы 1 час. Если варить картофель с морковью отдельно, то воду можно по вкусу посолить. Свеклу варят бел добавления соли, чтобы она не потеряла вкус. Свекла это особый овощ с массой полезных веществ. Она очень богата пектинами, поэтому эффективно очищает организм от различного рода токсинов и излишков холестерина. Особенно показана свекла для употребления людям с повышенным артериальным давлением. Вареную свеклу, достав с кастрюли, сразу же полейте холодной водой, чтобы было легко очищать. Овощи отцедите и охладите, очистите от кожуры и натрите на терку с крупными отверстиями.

Семгу также нарежем мелкими кубиками и поместим на дно блюда. На рыбу ровным слоем разложим маринованный лук, положим слой морковки. Затем смажем сметанным соусом. Следующим слоем поместим картофель, опять смажем сметанным соусом. Дальше поместим свеклу и опять смажем соусом.

Перья зеленого лука и веточку петрушки заранее промоем, просушим от воды. Лук мелко нарежем и посыплем закуску сверху, сбоку поместим веточку петрушки. Для приготовления острого соуса смешаем приправу из хрена со сметаной, добавим лимонный сок и по вкусу посолим. Красная морская рыба это не просто приятный вкус, но и большая польза для организма. Семга содержит вещества, которые активизируют работу головного мозга, улучшают кровообращение и предупреждают атеросклероз.

fdd41597