Греческий салат

Красный лук – 1-2 штуки в зависимости от размера, сок лайма – 3 десертных ложки, свежие помидоры – 3 штуки, свежие огурцы – 2 штуки, сладкий перец – 2 штуки, маслины – 120 грамм, сыр фета – 160 грамм, прованские травы – неполная чайная ложка, оливковое масло – 5 столовых ложек, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, лимонный сок – 2 десертные ложки, листья салата – для оформления блюда.

 Греческий салат

Чтобы приготовить греческий салат лук очистим от шелухи, промоем, разрежем на две половинки и нарежем тонкими полукольцами, поместим в миску и сбрызнем соком лайма.

Сладкий перец огурцы и помидоры промоем, ударим хвостики у огурцов. Сладкий перец очистим от плодоножки и семенной коробочки. Помидоры для греческого салата необходимо выбирать спелые, но с плотной мякотью, нарежем их дольками. Огурцы и перец измельчим крупными брусочками. Если огурцы покрыты грубой кожурой, то очистим ее частично или полностью тонким слоем. Во время приготовления овощных блюд следует помнить, что под кожурой и в самой кожуре находиться много витаминов.

Сложим все нарезанный овощи в миску к луку, добавим маслины и нарезанный кубиками сыр фета и осторожно перемешаем. Салатные листья промоем в воде и просушим на хлопчатобумажном полотенце. Это необходимо делать заранее. Застелем большую плоскую тарелку салатными листьями таким образом, чтобы края листьев красиво легли по краю тарелки. Выложим приготовленный салат на листья таким образом, чтобы были хорошо видны обрамления листьев, они послужат хорошим украшением.

Приготовим заправку для салата. Оливковое масло взобьем с лимонным соком, добавим соль, черный молотый перец и прованские травы, еще раз взобьем, настоим на протяжении 10-15 минут. Затем салатную заправку еще раз взобьем и польем приготовленное блюдо.

Для приготовления салатной заправки лимонный сок можно заменить бальзамическим уксусом или винным уксусом. Заправки играют большую роль в обеспечении вкусовых качеств салатам, так же как и специи. Специи и приправы наделяют готовые блюда специфическим ароматом, несут дополнительный набор витаминов и микроэлементов. Это способствует повышению аппетита, что в свою очередь улучшает пищеварение и усвояемость полезных веществ.

Хотите приобрести прикольные футболки? На сайте http://snuppy.ru/ вы найдете широкий выбор по приемлемой стоимости.

fdd41597