Помидорный салат с пикантным соусом

Свежие помидоры с плотной мякотью – 5 штук среднего размера, репчатый лук – 1 штука большого размера, лимонный сок – 1 столовая ложка, зелень петрушки – 1 пучок, ядро грецкого ореха – 120 грамм, чеснок – 2-3 зубка в зависимости от размера, соль – по вкусу, перец черный молотый по вкусу, итальянские травы – по вкусу, оливковое масло – треть стакана, салатные листья – для оформления блюда.

 Помидорный салат с пикантным соусом

Если вам нужны самоклеющиеся этикетки в рулоне, то рекомендую обратить внимание на сайт flexm.ru. Компания FlexMaster изготавливает наклейки любой сложности.

Для помидорного салата овощи тщательно промоем вместе с зеленью петрушки, дадим стечь воде и просушим на хлопчатобумажном полотенце. Репчатый лук очистим от шелухи и также промоем в холодной воде. Холодная воде предохранит наши глаза от слез во время работы с луком. Поэтому во время нарезания лука целесообразно смочить в холодной воде руки и нож. Если вам необходимо нарезать большое количество лука, то чистите его под водой.

Лук нарежем тонкими кружочками, поместим в миску и сбрызнем лимонным соком, прикроем крышкой. Ядро грецкого ореха поместим на чистую сковороду и слегка поджарим, охладим и взобьем в блендере. Зубки чеснока очистим от шелухи, поместим в ступку, добавим по вкусу соль, черный молотый перец и прованские травы в сухом виде и тщательно разотрем. Зелень петрушки нарежем мелко ножом.

Приготовим пикантный соус. Смешаем орех, чеснок с травами и специями, петрушку, добавим растительное масло и тщательно перемешаем. Чтобы пикантный салат оформить, блюдо застелем подготовленными салатными листьями таким образом, чтобы верх листьев немного закрывал наружный край тарелки. Помидоры нарежем тонкими кружочками. Разложим круг помидоров по всей поверхности тарелки, наверх поместим кольца лука. Смажем поверхность салата соусом. Соус набирайте со дна посуды, чтобы попадали в ложку все ингредиенты.

Можно пойти другим путем и орехи не добавлять в соус, а посыпать ими каждый слой салата поверх соуса. Таким образом, выложим весь салат на тарелку, сверху смажем соусом и посыплем орехами. При желании готовое блюдо можно украсить зеленью петрушки и зернами граната. Гранатовые зерна придают готовому блюду более привлекательный внешний вид, дополнять по вкусовым качествам и обогатят комплексом витаминов и микроэлементов.

fdd41597