Медовуха

Продукты пчеловодства славятся тем, что приносят пользу организму. Именно поэтому издавна бортничество считалось почетным занятием. Из всего многообразия продукции большинство людей покупают только мед и употребляют его в первозданном виде. Однако из меда можно сделать не только массу вкусных десертов, но и алкогольный напиток.

Еще со времен Киевской Руси медовуха считалась непременным атрибутом любого праздничного застолья. Готовили этот хмельной напиток из незрелого меда, который добывали в ульях диких пчел из незапечатанных сот. Но если у вас нет своей пасеки, то придется покупать обычный созревший мед на рынке. Как же из него сделать медовуху?

Рецепт достаточно простой и не требует дорогостоящих ингредиентов. Все, что нам понадобится, можно без труда приобрести на рынке или в супермаркете. На один килограмм меда берется 7 литров воды, 2 столовых ложки дрожжей и 5 грамм корицы. Холодную воду помещают в кастрюлю и доводят до кипения. Затем аккуратно выливают в нее мед. Непрерывно помешивая полученную смесь деревянной ложкой, доводят ее до кипения. При этом на поверхности образуется белая пена, которую нужно собрать и удалить.

Затем добавляют корицу и снимают кастрюлю с огня. После того, как жидкость остынет до 40 градусов, следует добавить дрожжи. Если дрожжи бросить раньше, то они погибнут от высокой температуры и наша медовуха просто скиснет. Затем кастрюлю оставляют при комнатной температуре на 1-2 дня. Когда начнется процесс брожения, на поверхности образуется пена и появится характерный запах. Следует разлить жидкость по трехлитровым банкам и закрыть их гидрозатвором. Если у вас нет специальной крышки, то можно просто надеть на горловины банок медицинские перчатки.

Сбраживание занимает 5-6 дней. После этого весь сахар дрожжами перерабатывается в спирт и процесс прекращается. Готовую медовуху аккуратно сливают и процеживают через несколько слоев ткани, чтобы удалить осадок. Традиционная медовуха имеет крепость 5-7 градусов, однако, этот показатель можно повысить. Для этого добавляют спирт или обычную водку.

fdd41597