Холодник вишневый

Вишни – 500 грамм, сахарный песок – 150 грамм, столовое красное вино – 3 стакана, холодная кипяченая вода – 150 грамм, лимонная кислота – по вкусу, корица – по вкусу, гвоздика – по вкусу.

Холодник вишневый

Если вы ищите рецепты на новый год, то предлагаем вам попробовать и этот удивительный напиток. Для приготовления вишневого напитка с вином вишни перебирают, промывают и из 1/4 части взятых ягод удаляют косточки. А остальные вишни раздавливают и оставляют вместе с косточками, потом протирают сквозь сито, кладут в чистый сосуд, добавляют молотую корицу и гвоздику, сахар, холодную кипяченую воду, вино, лимонную кислоту и очищенные от косточек вишни. Все хорошо смешивают и охлаждают. Холодник из вишен особо востребован в жаркое время года.

Про полезные свойства вишен мы уже писали на нашем сайте в рецептах прохладительных напитков. Какая роль специй в украинской кухне? Специи играют большую роль в рациональном питании. Их история уходит глубоко в древность. Во времена фараонов и еще раньше специи ценились на вес золота. Родиной приправ в основном был восток, откуда их развозили во все уголочки населенной земли. Специи высоко ценили и использовали в кулинарии, медицине и косметологии.

Корица и гвоздика широко используется на протяжении тысячелетий, и по сей день. Корица стоит в числе тех специй, которые способствую похудению. Ее используют в прохладительные напитки, каши, чаи, для замеса теста. В украинской кухне для гвоздики тоже очень широкое поле действия. Эту пряность с приятным ароматом используют для консервирования овощей, особенно помидоров, для приготовления мясных блюд, а также в тесто для пряников и приготовления различных напитков.

Умеренное количество специй оказывает благотворное воздействие на организм. Повышается аппетит, это ведет к выделению пищеварительных соков, хорошее пищеварение несет за собой полную усвояемость полезных веществ. Эфирные масла оказывают на организм дезинфицирующие и антисептические свойства. Корица, ванилин и лавровый лист способствуют активизации пищеварения. Специи в небольшом количестве способствуют отделению мочи и легкой возбудимости нервной системы.

fdd41597